Как получить алименты с бывшего мужа?

Здравствуйте. Я одна воспитываю дочь пять лет,в разводе с мужем уже 4 года, алименты за все это время платил пол года, по 2тыс.руб. помощи ни какой не оказывает, в воспитании ребенка не учавствует. Исполнительный лист благополучно находится у приставов, но они ничего не предпринимают. Официально он нигде не работает. Каким образом я могу взыскать с него,желательно весь долг? Куда выше приставов я могу обратиться? Могу ли я взять выписку с приставов что он должен мне выплатить общую сумму долга на сегодняшний день и обратиться с этим документом в суд, чтобы его обязали в определенный срок выплатить весь долг? И еще какие документы нужны и куда обратиться для лишения родительских прав, можно ли будет лишить его прав после получения с него долга по алиментам?
Ответы юристов
Вам необходимо сделать три вещи:

1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять с него копии, после чего, если к тому будут основания, обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

2. Обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов в твердой сумме, как правило, это сумма, кратная минимальному размеру оплаты труда.

3. После вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов в твердой сумме можно подать в суд иск о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав, при этом обязанность по уплате алиментов за ним все равно сохранится.

Если есть необходимость, обращайтесь, поможем составить все необходимые документы.

Добрый день. К сожалению у Вас всеобщая проблема и поэтому кроме как жаловаться на пристава, чтобы он изыскивал средства для стимулирования Вашего супруга к уплате алиментов. К сожалению только приставы могут исполнять судбеные решения, поэтому вести работу нужно с ними. В первую очередь, Вам надлежит ознакомиться с материалами исполнительного производства и только после этого делать выводы. Если пристав ничего не сдела, Вам необходимо жаловаться на него старшему судебному приставу, суд и прокурутуру. Только очень частыми жалобами пристав возможно начнет работать и принимать меры к Вашему супругу. Что касается выплаты денежных средств через суд, то у Вас уже есть этот исполнительный лист и заново обращаться нет смысла. Вы можете только обратиться за взысканием процентов за неуплату алиментов, и это будет уже другой исполнительный лист в дополнение к первому, но и опять же не факт что по нему приставы будут работать. Относительно лишения родительских прав и взыскания алиментов, то этот процесс не влияет на уплату уалиментов, т.к. Семейный кодекс обязывает родителей лишенных родительстких прав уплачивать алименты в установленном решением порядке и размерах независимо от этого факта. Лишение родительских прав, это сложный процесс, который рассматривается в суде, поутем подачи соответсвтующего заявления. В качестве документов прикладываются любые, подтверждающие отсутствие заинтересованности родителя в судьбе ребенка. Удачи.