Как не платить алименты на совеошеннолетнего?

Как не платить алименты на совершеннолетнего, не родного, но усыновлённого сына?
Семейное право | Алименты | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Взыскание алиментов прекращается с 18 летием. Какие и в связи с чем вы платите алименты?

Здравствуйте!

Юридически разницы между родным и усыновлённым ребёнком не существует. Поэтому до 18 лет в любом случае алименты платить надо.

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности.

Добрый вечер! Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18-летнего возраста. Если у Вас имеется задолженность, то платить ее надо, лиюо договаривайтесь с супругой, чтобы она отзывала исполнительный документ и писала заявление, что претензий к задолженности не имеет.

Алиментные обязанности в РФ до 18 летия. И не имеет значение родной ребенок или усыновленный.Но если у вас имеется задолженность, пока вы ее не погасите , платить так и будете.