Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно составить заявление на взыскание алиментов за двоих детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на взыскание алиментов за двоих детей и на меня до исполнения последнему ребенку 3-х лет. Спасибо заранее.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дарья!

Напишите мне детали.
ФИО супругов, детей, место работы родителей, дата заключения(по обстоятельствам и расторжения брака).

()

Добрый день.

Такое заявление подается по Вашему месту жительства. Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

или позвоните 8 953 7029392
Буду рад помочь.

()

Уважаемая Дарья!

ЭТО ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ИСКА, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ВСЕ АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКАТЬ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ...

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу___________

Истец: _____________________
(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________
(полностью ФИО, адрес)
__________________________________________

Госпошлина: на основании п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ не оплачивается.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание детей и супруги

В период с _________г. по настоящее время я состою в зарегистрированном браке с ответчиком, ______________________________.
В период брака, а именно ________________ года у нас родились дети – дочь ______________, сын-______________________.
Ответчик не участвует в воспитании детй, не выделяет денежные средства на их содержание, дети полностью находится на моем иждивении и проживают вместе со мной по адресу: ______________________________.
Соглашение об уплате алиментов нами не заключалось.
Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с тем, ____________ имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок.
Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа.
Таким образом, имеются все законные основания для удовлетворения исковых требований и взыскания с ответчика, ______________________, в мою пользу алиментов на содержание ребенка и на меня до достижения ребенком трех лет согласно статей 89, 91 СК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 80, 83, 89, 91 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ, -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с _______________________ в мою пользу алименты на содержание ребенка – _____________________________ в размере ______ рублей ежемесячно до её совершеннолетия.

Взыскать с _______________________ в мою пользу алименты на содержание ребенка – _____________________________ в размере ______ рублей ежемесячно до её совершеннолетия

2. Взыскать с ________________________ в мою пользу алименты в размере ___________ рублей ежемесячно до достижения ребенком возраста ________ лет.

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копии свидетельства о заключении брака.
3. Копия свидетельство о рождении 1 ребенка.

4.Копия свидетельства о рождении 2 ребенка.

5. Спраква с места жительства о проживании детей с истцом.

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Дарья образцы данного иска вы найдете на стенде суда.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты после лишения родительских прав Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Еще статьи