Подать на алименты если не знаю адрес ответчика и нет справки о его ЗП

Можно ли подать заявление в суд о взыскании алиментов если я не знаю адрес ответчика и не могу предоставить его справку о ЗП
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предоставлять справку о заработной плате Вы не должны. Да, Вы и не сможете ее предоставить, если отец ребенка не даст Вам ее в добровольном порядке. Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте.

Да, можно подать. В заявлении укажите последнее известное место жительство ответчика, например, если он был зарегистрирован в Вашем городе, указывайте адрес, который Вам был известен.

Справку о зарплате предоставлять не нужно.

Заявление подавайте по своему месту жительства. Если нет споров о детях и имуществе, и ответчик работает официально, подавайте в мировой суд о вывнесении судебного приказа. В этом случае судья рассматривает заявление без вызова сторон и будет гораздо быстрее.

Добрый день! Да, конечно можете. Уточните - Вы знаете какой либо последний адрес ответчика? Он вписан в свидетельство о рождении ребёнка? Справку о его зарплате и месте работы прикладывать не надо, это установьят судебные приставы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Можете, можете подать по последнему его адресу места жительства или пребывания, либо подайте по вашему адресу. Справка о Зп тут не нужна. Ее не дадут бывшей жене