Приставы сами неправильно начислили сумму по алиментам и будут делать перерасчет

Добрый день! Приставы сами неправильно начислили сумму по алиментам. Я исправно платил больше года. Теперь они мне говорят, что неправильно начислили и теперь будут делать перерасчёт. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это законно, так как пристав обязан исполнять решение суда и взыскивать в том размере, какой установлен судебным решением. Вы можете не соглашаться с результатами перерасчёта и обжаловать решение пристава в суд в порядке ст. 113 СК РФ и ст. 441 ГПК РФ.

Сергей, во-первых это законно, т.к. выявлена ошибка, во-вторых, в чем Вы тут видите нарушение Ваших прав, если они хотят ее устранить?