Уменьшение алиментов: какие документы и куда обращаться?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы уменьшить алименты в связи появлением ребенка в новой семье какие документы и куда мне нужно обратиться?
Ответы юристов

Добрый день. Необходимо обратиться в суд со ссылкой на часть 1 Статьи 119 Семейного кодекса Российской федерации

Статья 119

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Если будут дополнительные вопросы, Вы можете написать мне на электронную почту и мы с Вами более детально разберем Вашу ситуацию.

Обращайтесь в суд Составьте исковое заявление о снижении алиментов и подайте его по месту прописки ответчика

Здравствуйте,

Нужно подавать заявление в суд, вынесший первоначальный документ об алиментах, о пересмотре решения о взыскании алиментов в связи с рождением нового иждевенца. Приложить нужно свидетельство о рождении ребенка.

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.