Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Признал отцовство и отказывается платить алименты.

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на своего гражданского мужа если он записал ребёнка на себя, хотя знал, что я беременна от другого и принял с чужим ребенком? Сможет ли он отказаться от алиментов?
Семейное право | Алименты | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Сможет отказаться от алиментов только в одном случае - если ТАКЖЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ докажет, что он не отец. То есть ему придется подавать иск в суд об установлении отцовтсва и доказывать, что не отец.

так что если вы подадите на алименты - 100% суд присудит их выплачивать

()

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты (проще всего судебным приказом у мирового судьи), если он указан в качестве отца ребёнка в Свидетельстве о рождении.

Если ответчик подаст встречный иск об оспаривании отцовства, то вам нужно будет доказать в суде, что на момент записи об отцовстве он знал, что биологическим отцом не является. Тогда во встречном иске откажут.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас
()

Пока он не докажет в судебном порядке, что он не билогический отец, он обязан будет платить алименты. Однако, его требования могут быть не удовлетворены, если Вы докажете, что в момент признания отцовства он знал, что не явлется билогическим отцом.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Добрый день! Готовьте и подавайте мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Пока он официально отец ребёнка то должен платить алименты. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

()

Добрый день.

Да, сможете. До тех пор, пока он вписан в свидетельство о рождении ребенка, как отец, он обязан платить алименты. Поэтому, не сомневайтесь, обращайтесь в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка со своего гражданского мужа, так как официально он является отцом ребенка.В 
Согласно ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статье 81Семейного кодекса РФВ  размер алиментов на одного ребенка составляет одну четверть заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

На данный момент так как он юридически отец - можете подать иск о взыскании алиментов.

Далее зависит от многих обстоятельств, в том числе от грамотности поведения ответчика в суде

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

С одной стороны

ст. 52 СК ч. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С другой стороны, вопрос, знал ли он или не знал, подлежит доказыванию в суде и тут могут быть самые разные варианты...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Закон о взыскании и назначении алиментов Еще статьи