Деньги свыше алиментов - обязан ли муж заплатить?

После развода было определено что дети живут с матерью по согласию сторон. Дети - 2 девочки 6 и 9 лет.

Зарплата бывшей жены - 100000 руб.

Зарплата "белая" бывшего мужа - 15000 руб, "черная" зависит от плана - в среднем +30000 руб.

1,5 после расторжения брака бывший муж платил честно 12000 руб, но не было подтверждения того, что деньги уходят на детей. Детям постоянно нужна одежда, обувь, но новых вещей мать не покупала. Тогда бывший муж провел официальные алименты в размере 33% от официального оклада.

Бывшая жена восприняла это нормально. Оставшиеся от ранее оплачиваемых 12000 руб отец тратил на совместно проводимые выходные с девочками (раз в 2 недели).

Сейчас ситуация такова что бывшая жена говорит, что потратилась на новый учебный год старшей дочери и просит купить зимнюю одежду девочкам, потому что не хватает денег. От детей известно, что бывшая жена собирается покупать машину и брать ипотеку (живет БЖ с женщиной, т.к. стала лесбиянкой).

Обязан ли бывший муж купить одежду (то есть заплатить сверх алиментов) при условии всех данных?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязанности платить свыше того, что вы предоставляете в качестве алиментов у вас нет, обо всем быте детей сейчас формально должна заботиться мать детей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вопрос этический скорее. Почему бы не выделить время и не сводить детей в магазин и самому купить одежды. Это, конечно уже не правовая сторона...Другой вопрос - забрать детей у матери, но вряд ли, даже в описанной ситуации, суд на это пойдет.

Здоровья вашим детям.

С Уважением, М.С.