Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание алиментов по утрате здоровья с бывшей жены

Здравствуйте. Мой брат два года назад получил травму, в результате чего остался инвалидом второй группы. 6 лет назад он развелся с женой. Скажите пожалуйста, имеет он право получать алименты от бывшей жены? И какие есть законы на этот счет? Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Статья 90 Семейного кодекса РФ

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время."


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: