Могу ли я рассчитывать на взыскание алиментов с мужа?

Здравствуйте. В апреле родила прекрасную девочку, в мае с ее отцом зарегистрировали ее в органах ЗАГС. все бы ничего, но отношения с отцом все никак не складываются. мы не женаты, т.к. только во второй половине беременности наш папа решил, что семья - это то что ему нужно и жить он без нас с дочкой ну никак не может. В результате сел мне на шею, фактически я получаю одно пособие до 1,5 лет. Я плюнула и ушла от него. Родители конечно помогают как могут. Собственно в чем суть вопроса - сама виновата, скажете вы, нужно было на работу устраиваться хотя бы на ранних сроках беременности и т.д знаю. Никого ни в чем не виню, но стала рыскать на просторах интернета, много всякой информации по поводу матерей-одиночек. Это одно и то же, что мама воспитывающая одна? или нам теперь нужно отца прав лишать? и могу ли я рассчитывать на взыскание алиментов, если мы не женаты? помогите разобраться.
Ответы юристов

Добрый день. Взыскание алиментов не зависит от того, замужем вы или нет. Если с свидетельстве о рождении вашей дочки указан ее отец, а не стоит прочерк, то вы имеете право обратится с иском в суд о взыскании алиментов на содержание дочери.

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Таким образом, если в свидетельстве о рождении Вашей дочери указан отец ребенка, то Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты на содержание Вашей дочери. Удачи Вам!

Здравствуйте, хочу добавить размер алиментов на ребенка будет составлять 25 процентов от заработка отца или если он не имеет постоянного места работы Вы можете просить об установлении алиментов в твердой денежной форме. Вы также можете просить о взыскании алиментов на Вас в твердой денежной форме до достижения ребенком трехлетнего возраста, но этот момент более спорный, возможно суд уждовлетворит Ваше требование а может и нет. Если понадобится помощь в составлении заявления - обращайтесь. Удачи Вам.

Здравствуйте, татьяна!

Если в графе отцовства указаны данные отца, то в этом случае Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов...

Обращайтесь к нам индивидуально поможем не только определить правовую позицию и подготовить иск в суд, но и попробуем выяснить максимально возможную выгоду для Вас.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".