Лишение родительских прав. Отказ в суде.

Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, с отцом ребенка расстались 6 лет назад в Москве, по последним данным он уже давно уехал в другую страну, я не знаю, где он живет, связи с ним никакой нет давно, подавала на алименты, по месту своей регистрации, мне отказали, на лишение родительских прав тоже мне отказали в суде, что мне делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Не понятно почему отказали?

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Причины, являющиеся основанием к лишению родителей (чаще одного из них) их родительских прав, емко и недвусмысленно описаны в ст. 69 вышеупомянутого Семейного кодекса РФ. Применительно к отцу это будет звучать так. Он может быть лишен прав даже без его на то согласия, если:

  • Уклоняется от исполнения родительских обязанностей как отец, в том числе когда налицо факты злостного уклонения от выплачивания алиментов. Первая часть этого пункта означает, что отец не проявляет заботы о физическом, духовном, нравственном и другом развитии, подготовке к труду и обучении ребенка (детей), а также не проявляет никакого или должного интереса к его (их) жизни и не участвует в ней. Уклонение от выплачивания алиментов – это не только отказ от выплаты присужденных судом алиментных сумм, но и сокрытие отцом своего действительного размера заработка, смена места проживания и/или работы, чтобы избежать удержаний из своего дохода по исполнительному листу, с такой же целью уклонение от трудовой деятельности и прочие действия, свидетельствующие о стремлении уклониться от этого обязательства перед ребенком. Носит ли уклонение злостный характер, решение выносит суд. Но об этом, в частности, могут свидетельствовать повторность совершения деяний, приведенных выше, продолжение уклонения от выплачивания алиментов по решению судебной инстанции, несмотря на вынесение соответствующих предупреждений, необходимость в розыске отца, которому присуждена обязанность делать алиментные выплаты, ввиду того, что он скрывает свое место нахождения, и так далее.

    Чтобы лишить родительских прав отца без его согласия, надо будет еще доказать суду, что супруг, сожитель или бывший муж (официальный либо гражданский) не достоин и не имеет никакого права воспитывать ребенка либо представляет для него опасность. При этом на судебном разбирательстве подобного рода обязательно будут присутствовать прокурор, уполномоченный участвовать в этом деле, и представитель органов опеки и попечительства (ниже далее по тексту ООП). Они будут высказывать во время судебного слушания свое, пусть и субъективное, но мнение по поводу рассматриваемого дела и его обстоятельств. А судья при вынесении своего решения будет учитывать это их мнение.

    Поэтому к судебному разбирательству надо тщательно подготовиться – собрать документальные подтверждения нарушений выполнения родительских обязанностей со стороны отца, которые были перечислены выше, а также заручиться поддержкой в суде свидетелей тому, если они есть. Лучше всего нанять грамотного адвоката – он точно знает, что и как необходимо будет сделать, какие еще документы нужны, все это подготовит и правильно составит исковое заявление.

    Вот какие документальные доказательства потребуются в суде (приведены в порядке нумерации вышеприведенных причин для лишения отцовства):

  • Характеристики на ребенка из детсада, гимназии или школы, детских кружков, спортивных секций и так далее, чтобы составить мнение о развитии ребенка и влиянии на это отца. Справки от туда же и из поликлиники, в которых будет отражено, кто из родителей водит в них ребенка, то есть занимается с ним. Документы, подтверждающие уклонение от оплаты средств на содержание и воспитание ребенка: решение судебной инстанции либо нотариальное соглашение о размере алиментов и порядке их выплачивания, а также постановление судебных приставов о возбуждении дела по взысканию и справку-расчет от них о сумме долга отца или другие документальные подтверждения задолженности по алиментным выплатам.
  • Некоторые матери считают, что если им неизвестно, где находится отец ребёнка, то будет очень сложно взыскать с него алименты или даже невозможно. Но это мнение ошибочно, ведь на основании ст.80 Семейного Кодекса РФ все родители должны содержать и воспитывать своих детей в равной мере.

    Факт, что истец не располагает информацией о месте пребывания неплательщика, не освобождает последнего от обязательств платить алименты.

    Более того, подающий иск не должен самостоятельно наводить справки о нахождении второго родителя.

    Розыском ответчика при необходимости занимаются уполномоченные на то органы.

    Мать, которая осталась с ребёнком одна, имеет право на подачу иска в отношении второго родителя и взыскание с него алиментов. И, как ранее было изложено, незнание настоящего адреса пребывания бывшего супруга не должно как-то этому препятствовать. От обычных ситуаций эта отличается только некоторыми нюансами.

    Для начала необходимо правильно составить заявление о взыскании алиментов и передать его в мировой суд.

    Если же в канцелярии его не примут за неимением адреса проживания ответчика, то рекомендуется направить по почте. Заявление в суд подаётся по последнему известному истцу месту жительства алиментщика либо нахождения его имущества.

    Если и это неизвестно, то в соответствии с ч.3 ст.29 ГПК существует возможность подать иск по адресу прописки стороны, воспитывающей ребёнка в одиночку.

    Как же правильно оформить и какие нюансы необходимо учесть при составлении иска, если нет информации о месте пребывания ответчика? В «шапке» заявления указывается адрес его последнего известного местонахождения или имущества.

    Если и это неизвестно, то вписывается место регистрации истца. Затем в самом тексте иска в обязательном порядке нужно написать, что настоящие адреса проживания и работы ответчика заявителю неизвестны.

    Также в заявлении рекомендуется попросить суд объявить о розыске неплательщика, ссылаясь на ст.120 ГПК РФ. Не будет лишним изложить просьбу о передаче в дальнейшем исполнительного листа судебным приставам.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - уточните по алиментам в связи с чем отказали? Решение или определение об отказе имеется? Так же уточните по лишению прав в связи с чем отказали? Пришлите мне решение суда.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.