Излишне выплаченные алименты.

Здравствуйте! Могут ли засчитать излишне выплаченные алименты (после совершеннолетия ребенка) в счёт задолженности по алиментам на того же ребенка?
Ответы юристов

Добрый день!

Если с Вас принудительно удержали после совершеннолетия ребенка алименты, которые Вы уже не должны были платить, предъявите жалобу в службу судебных приставов-исполнителей с требованием обеспечить возврат средств.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Здравствуйте! Да, можете вернуть незаконно удержанные суммы алиментов. В таком случае обращаетесь в суд в порядке ст. 1109 ГК РФ. Но иск Вы предъявляете не к приставу-исполнителю, а к получателю денежных средств и указываете действия, которые являются основанием для возврата по ст. 116 СК РФ), то руководствуясь ч.2 ст. 11 СК РФ и Главой 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОсите Взыскать с _____________________________ (ФИО ответчика) излишне оплаченные алименты на содержание несовершеннолетних ______________ , ________________ (ФИО и дата рождения детей). .Приложения: Квитанция об оплате государственной пошлины. Квитанция об отправке копии искового заявления Ответчику. Копии свидетельства о заключении брака. Копия свидетельства о расторжении брака. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. Документы, подтверждающие недобросовестность Ответчика ( решение суда и др.) Копия расчета исковых требований.

'