Как правильно написать заявление об уменьшении процентов алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте! Моя бывшая супруга получает 1\4 часть заработка, а настоящая супруга тоже подала на алименты, получает 1/6 часть. Подскажите, как правильно написать заявление об уменьшении процентов алиментов на первого ребенка?
Ответы юристов

написать данное заявление ничего сложного. В исковом заявлении к бывшей супруге указываете, что таким-то решением суда (судебным приказом) были взысканы алименты на первого ребенка (ФИО ребенка, дата рождения). Таким-то решением суда были взысканы алименты на второго ребенка. Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. На основании данной статьи просите уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 части Вашего дохода.

Но главное в данном исковом заявлении верно рассчитать госпошлину, для чего Вам необходимо взять справку на работу о Вашей заработной плате за последние полгода, поскольку цена иска составляет разницу между тем размером алиментов, который Вы платите в настоящее время и тем размером алиментов, до которого Вы просите уменьшить

Добрый день!Согласно ст. 81 Семейного кодекса: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Изменение размера уже присужденных алиментов производится в судебном порядке по иску взыскателя или плательщика алиментов. Основанием для вынесения решения об увеличении или уменьшении доли, подлежащей взысканию на содержание несовершеннолетних детей, является материальное или семейное положение сторон или наличие иных заслуживающих внимания обстоятельств. Под семейным положением родителя, уплачивающего алименты, понимается наличие у него других членов семьи, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении. В исковом заявлении указываете на основании какого решения суда и с какого времени с Вас взыскиваются алименты (1/4 часть з/платы), ссылаетесь на изменение Вашего материального и семейного положения, второе решение суда (о присужденных алиментах) и часть вторую вышеуказанной статьи и ст. 119 СК: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты". Примерно иск должен выглядеть: Мировому судье судебного участка Истец: ________________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ______________________ (ФИО полностью, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы. С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: Здесь Вы указываете свои доводы и ссылаетесь на документы (второе решение суда) На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы (ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1. Копия искового заявления 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3. Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г. 4. Справка о зарплате истца 5. Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______ Удачи! Буду признательна за отзыв.