Могу ли я вернуть алименты в размере 25%?

Здравствуйте! Я получаю алименты от бывшего мужа на ребенка 12 лет. 4 года назад у него родилась дочь в новом браке и он подал в суд на уменьшение размера алиментов в связи с тяжелым финансовым положением в семье, т.к. жена находится в декретном отпуске. Могу ли я теперь по прошествии 4 лет вернуть алименты в размере 25% как и было раньше?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Для увеличения размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, истцу необходимо обратиться в судебные органы с соответствующим заявлением, где должны быть указаны причины, которые подтолкнули его к данному действию. Например, в случае получения информации о дополнительном доходе ответчика, который он скрывает. В данном случае поиском доказательств должны заниматься судебные органы.

Кроме того, истец имеет право подать заявление на увеличение алиментов, если у ребенка возникнут серьезные проблемы со здоровьем, требующего дорогостоящего лечения. В данном случае ответчику может быть присуждено, выплатить до 50% от суммы, потраченной на медицинские услуги.

В том случае, если ответчик имеет низкий доход и сумма алиментов не является достаточной для нормального содержания ребенка, судом может быть увеличен размер алиментов. При этом материальные возможности ответчика в данном случае не имеют никакого значения.

Подробнее можете ознакомится здесь (http://www.bibliotekar.ru/semeynoe-pravo-4/74.htm)