Может ли бабушка подать на алименты? (на мать)

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. С мужем разошлись полгода назад, есть сын 11 лет, при разводе захотел жить с бабушкой и дедушкой, они его накручивают против меня и он не хочет со мной общаться, бывший муж написал доверенность на ребёнка о представлении его интересов, так он мне сам сказал, что бабушка имеет право представлять интересы сына, есть разговор, что бабушка собирается подать на меня на алименты, возможно ли это, если я не отказываюсь помогать сыну, да и вообще хочу, чтобы он со мной жил, правомерно ли это будет и имеет ли бабушка на это право? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно; Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК),

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В вашем случае, при подаче иска против вас истцу нужно будет доказывать непредоставление содержания несовершеннолетнему.

ст 65. п. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ст. 66 п. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Через органы опеки и попечительства можно попытаться воздействовать на родственников, участвующих в воспитании ребенка.