Выплата алиментов - должен ли платить пока сын учится в колледже?

Здравствуйте. Сыну в июле исполняется 18 лет, обучается в колледже. Должен ли я буду и в дальнейшем выплачивать алименты до окончания им колледжа. И какой закон или нормативный акт действует по этой норме права. Заранее благодарен. С уважением Дмитрий З.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий!

Такого закона нет. Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка (ст.85 СК РФ).

Однако есть судебная практика когда суд присуждает алименты на содержание совершеннолетнего на период обучения. Но как правило не дольше чем до 23 лет.

Но если у Вас есть возможность то поддерживайте материально своего ребенка, так как стедентом быть тяжело.

Всего доброго.

Нет, после совершеннолетия не должны, нет такой нормы закона.

Здравствуйте!

Статья 85 Семейного кодекса . Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В судебной практике время обучения детей приравнивается к нетрудоспособности и алименты взыскиваются до окончания обучения, только если обучение очное. Но для этого Вашему ребенку или супруге нужно вновь обращаться в суд. Вы также можете заключитьс ними соглашение.

В судебной практике время обучения детей приравнивается к нетрудоспособности?????? это откуда Вы такое взяли???? если можно дайте ссылуку на решения судов, посмеемся вместе ))) Однозначный ответ - нет, с 18 лет обязательства об уплате алиментов прекращаются, остается только задолженность по алиментам, если таковая имеется.