До какого возраста выплачиваются алименты? (если ребенок учится в школе после 18 лет)

По закону алименты выплачиваются до совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Если ребенок в 18 лет еще учится в школе, нужно ли выплачивать алименты до ее окончания?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства родителей прекращаются при достижении ребёнком совершеннолетнего возраста (18 лет), за исключением случаев, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

Приветствую Вас! Семеным законодательством предусматривантся срок исполнения обязательств - до исполнения ребенком совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Однако согласно положений судебной практики (многичисленные постановления Пленума Верховного Суда РФ) оговаривается увеличение данного срока на время обучения в ВУЗе, аспирантуре, ординатуре, но не более 23 лет. Взыскание алиментов производится по соглашению или по решению суда, ввиду для судов указанная судебная практика имеет правоприменительную силу. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! Буду рад помочь в подготовке процессуальных документов! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи! С уважением, Виктор Сенин

До 18, но если ребенок учится в школе, то до окончания учебы.

Здравствуйте

Действующее семейное законодательство указывает что алименты выплачитваются до совершенолетия ребенка 18 летия, но если ребенок учится то до окончания обучения.

только до 18 лет, исключение составляют случаи, если ребенок является нетрудоспособным, т.е. инвалидом