Могут ли взыскать алименты в твердой денежной сумме, если я безработный?

Здравствуйте. Я стою на учете в центре занятости уже 4 месяца. Получаю 6000 руб., бывшая жена получает алименты на двоих детей 1500 руб. в месяц. Ее это, конечно, не устраивает, она хочет подать заявление в суд на установление алиментов в твердой сумме. Может ли она это сделать, и сколько я должен буду платить? Учитывается ли при этом мой кредит, мои родители - работающие пенсионеры? Зарплата бывшей супруги и ее кредиты?
Ответы юристов

Суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Уважаемый Вадим. Именно в таких случаях и предусматривает ст.83 CК РФ возможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. И не только в твёрдой, но и одновременно в твёрдой и долевой.

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

При определении твёрдой суммы будут учитываться все обстоятельства, в т.ч. и названные вами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня !!!

Уважаемый Вадим

Да она запросто через суд будет взыскивать с вас алименты в твердой ден.суммме.Чтобы хоть как-то снизить ее оценку алиментов, соберите справки , подтверждающие вашу малообеспеченность:справка о доходах,выписка из банка по уплате кредита, справка о составе семьи и зарегистрированных с вами;если приобретаете родителям лекарства - чеки и выписка из амбулаторной карты о необходимости приема данных препаратов.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Вадим!

1. Она имеет право подать на алименты в твердой денежной сумме. Но если Вы устроитесь на работу, то с Вас взыщут алименты только в долях(1/4 на одного ребенка и т.д.).

2. Столько сколько установит суд. Но суд исходит из прожиточного минимума в Вашем регионе или по РФ. Прожиточный минимум примерно составляет 8 тыс. рублей. Поскольку обязанность по содержанию ребенка лежит на двоих родителях, то естественно сумма примерно будет в пределах 4 тыс - 5 тыс. рублей. Это я исхожу из своей судебной практики...

3. Ваш кредит и Ваши работающие родители-пенсионеры вряд ли будет учитываться. В моих случаях суды на это не реагировали...Во-первых..Ваши родители не находятся у Вас на иждивении...Во-вторых...кредит ..это Ваше обязательство, которое Вас никто не заставлял Вас брать..Это позиция судов...

4. Зарплата бывшей супруги может учитываться, а может и нет..зависит от судьи, но вы обращайте на это внимание....Кредиты...как правило нет...если она их взяла на свои личные нужды...а не на ребенка...

Закон ..это одно..а судебная практика...это другое..Они не всегда совпадают..Суды хорошо этими законами пользуются...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Да, конечно, алименты могут быть взысканы в твердой сумме