Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как взыскать алименты, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, нет выхода в этой ситуации. У меня трое детей от одного человека, мы с ним прожили восемь лет, можно сказать, промучилась, пока не набралась сил и сбежала от него с детьми, мы не расписаны были, гражданский брак. И вот мы уже шестой год не живём, я ему сказала, что если не будет помогать, я подам на алименты, на что он ответил, что будет помогать, то он не работает, не может устроиться на работу, то и ещё что-то, и т.д., так от него ничего нет, и сейчас он заявил, что сама выбирайся, у него другая семья. Как так? Что делать, как подать?
Ответы юристов
()

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов — это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…Добрый день! Подавайте иск на алименты.

()

Добрый день, Светлана!

Если отцовство установлено (если отец записан в свидетельствах о рождении детей) - смело подавайте на взыскание алиментов в суд. В Вашем случае размер алиментов будет составлять 50% от заработка отца детей (п.2 ст.81 СК РФ). Если он не имеет постоянного заработка, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.83 СК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()
Добрый день.

Очень даже просто.

Вам нужно по своему месту жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментных выплат. Гос. пошлина - 200 рублей. К нему приложить свидетельства о рождении детей.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад Вам помочь.
()

Светлана подавайте исковое заявление на взыскание алиментов, образцы данных заявлений вы найдете на стенде суда.

Удачи вам!

()

Здравствуйте! Если дети записаны на отца, то абсолютно никаких проблем! Подаете исковое заявление на алименты по месту жительства. Если не записаны, то сначала устанавливаете отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС, либо в судебном порядке.

Помогу составить исковое заявление о взыскании алиментов. tashasolnze@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание задолженности по алиментам Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Еще статьи