Уточнение о размере алиментов.

Добрый день. С бывшим мужем в разводе 8 лет, на алименты не подавала. У нотариуса подписали соглашение на добровольные на 3 тр (минимум на то время), для школы. От первого брака у него ребенок, если не ошибаюсь за 18 лет. Официально не работал, сейчас устроился, платит 5 тр.

Вопрос: при подаче на алименты могу ли расчитывать на большую сумму, сколько полагается? И не помешает ли то самое согласие (соглашение)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Можете, но для этого надо обосновать причину индексации размера алиментов и наличия неруегулярного или не учитываемого заработка.

В любом случае Вы получите более 5 000 руб.

Согласно ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для детей в субъекте Вашего проживания, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины такого прожиточного минимума. Минимальное значение размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме обычно раво половине прожиточного минимума на ребенка в субъекте проживания. Для Самарской области это 6346 руб. (половина от прожиточного минимума в Самарской области - 12 692 руб. за 1 кв. 2023 г.).

По итогам суда и Ваших обоснований будет присуждена сумма с учетом индекса роста цен за 8 лет в соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если официальный заработок у него составляет МРОТ или имеет нерегулярную основу, то в долях получать алименты (по ст. 81 СК РФ) не советую. Получите только 1/4 от 16 242, то есть 4 060 руб.

Когда между сторонами имеется заключенное и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то обращаться в суд о взыскании алиментов можно лишь в случаях, когда одновременно с требованием о назначении алиментов заявляются требования о признании соглашения недействительным либо о его расторжении.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют: на одного ребенка — четверть дохода; на двух детей — треть дохода; трое и более детей — половина дохода. Эти доли могут быть уменьшены или увеличены с учетом материального и семейного положения сторон и других важных факторов. При определении размеров алиментов суд стремится сохранить уровень денежного содержания, который был у ребенка до развода или разъезда родителей.

Выбирать вамю

Можете также подать на алименты в твердой денежной сумме. Но тут тоже неоднозначно. Придется доказывать, что у него непостоянный доход (например, он ИП или самозанятый), что он вообще официально не работает и т.д.

Такой способ выплат предусмотрен при:

отсутствии у плательщика официальных доходов;

получении заработной платы или ее части в иностранной валюте;

колеблющейся сумме доходов (например, при сезонном заработке, вахтовых или иных выплатах).

Суд всегда учитывает интересы второй стороны и детей. Считается, что полученные алименты должны гарантировать ребенку привычный уровень жизни. Естественно, на практике такое положение сохранить удается нечасто.
Размер алиментов в твердой денежной расчитывается исходя из МРОТ. В регионе также могут быть установлен детский МРОТ

Выбирать вам. Если знаете, что у него приличный доход, то подавайте и требуйте 1/4

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на взыскание алиментов и алименты будут в сумме превышающей 5000 рублей.

В суде можете сказать, что желаете расторгнуть соглашение, так как сумма в 5 тыс.рублей Вас не устраивает и это небольшая сумма, для ребенка требуется гораздо больше расходов.

Добрый день!

Да, Вы можете рассчитывать на большую сумму, так как размер алиментов не должен быть ниже размера, указанного в ст. 81 СК РФ, а у Вас по соглашению он меньше.