Выплата по алиментному соглашению.

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Остался без работы, встал в центр занятости. Есть алиментное соглашение, по которому я должен выплачивать за ребенка ежемесячно. Платить физически нечем, как быть в такой ситуации? Чем этот казус мне может грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если платить алименты Вам нечем, значит, за Вами будет накапливаться задолженность, которую придётся погашать с появлением зарплаты или иных доходов.

Статья 80 действующего в России Семейного кодекса РФ содержит четкую и недвусмысленную формулировку, которая обязывает родителей содержать детей до достижения последними совершеннолетнего возраста. Обязанность в равной степени распространяется и на мать, и на отца ребенка. Если любой из них не участвует в обеспечении детей всем необходимым, средства для содержания взыскиваются принудительно в виде алиментов. Текст Семейного кодекса не содержит никаких исключений из указанного выше правила. Поэтому статус безработного не выступает основанием для освобождения от выполнения главной родительной обязанности. Читайте также Как построить успешную юридическую практику? Важно понимать, что уклонение от предусмотренных законом выплат приводит к еще большему усугублению ситуации. Дело в том, что возникновение долга по алиментам сопровождается не только начислением пени в соответствии со статьей 115 СК РФ , но и наступление сначала административной ( статья 5.35.1 КоАП РФ ), а затем и уголовной ответственности ( статья 157 УК РФ ) за уклонение от родительских обязанностей. Очевидно, что такое развитие ситуации сложно назвать благоприятным.

Добрый день!

Если вы не будете платить алименты, то будет образовываться задолженность, вас могут приставы ограничить в управлении транспортным средством, на задолженность может начисляться неустойка и при этом вас могут сначала привлечь к административной, а затем и к уголовной ответственности, поэтому лучше вносить пусть даже неполную сумму алиментов, но ежемесячно.

Мать ребенка отнесет соглашение судебным приставам, а они возбудят исполнительное производство, у вас начнет расти долг по алиментам, по долгам судебные приставы обращают взыскание на имущество должника.

Здравствуйте!

В случае нарушения Вами условий мирового соглашения и отсуттии алиментных выплат, мать ребенка (родитель, с которым живет ребенок) вправе получить исполнительный лист и направить его на принудительное взыскание судебным приставам, которые долдны дать Вам пять дней на добровольное исполнение, а затем (в случае непоступления денег от Вас, пристав будет принудительно взыскивать алименты в рамках производства, совершать исполнительные дкйствия, в тч арест банковских карт и расчетных счетов в банках, арест имущества (либо запрет на продажу), организация торгов изъятого имущества и пр. исполнительные действия.

Задолженность при этом будет расти.

Добрый день!

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если оно не выполняется мать ребёнка в Вашем случае может предъявить соглашение в службу приставов и они возбудят исполнительное производство. В описанной ситуации Вы сделали, что могли, встали на учёт в ЦЗН. Пока работы нет, взыскание может обращаться на пособие, а когда найдёте работу, будут удерживать алименты с заработка.