Бывшая сожительница угрожает подать на меня иск в суд на выплату алиментов 6-летней дочери за все года.

Здравствуйте! Я хотел с вами проконсультироваться по поводу выплаты алиментов своей дочери 6 лет. Жил в гражданском браке с сожительницей, матерью моей дочери, 10 лет на съёмной квартире. Я все года каждый месяц оплачиваю за съем квартиры, коммунальные услуги, оплачиваю также за детский сад дочери, кружки, одежду ей покупаю на свои деньги. Продукты питания, бытовую технику, товары первой необходимости, медикаменты все приобретаю я. Потому что сожительница была сначала 3 года в декрете, потом 2 года нигде не работала. Только полтора года назад устроилась на работу, и то зарплата небольшая 15 000 р. У нас с ней в данный момент не складывается семейная жизнь, мы друг друга разлюбили, она меня вообще ненавидит. Я месяц назад купил квартиру студию себе. Сейчас делаю и ремонт и перееду туда жить один. Я работаю дальнобойщиком. Официальная зарплата у меня МРОТ, которая по стране. Но я решил, что буду сам платить на руки своей сожительнице алименты на дочь в размере 15 000 р. Так сожительница мне сейчас угрожает, что подаст на меня в суд исковое заявление о том, что я якобы вообще все года с рождения ни дал своей дочери ни копейки. И что, я могу вообще без штанов и квартиры остаться по её словам, так как большая сумма долга получится. Но это же не правда, это настоящая клевета. Я в январе 2023 г. дал ей 200000 р на ребёнка. Сожительница попросила у меня дать такие деньги, чтобы она смогла взять ипотеку на покупку своей квартиры. Но расписки я с неё никакой не взял, что 200 т.р. дал. Но до сих пор она никакую ипотеку не оформила. Как мне быть, что ответить на её угрозы по поводу алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как мне быть, что ответить на её угрозы по поводу алиментов?

Алименты за прошлый период могут быть взысканы в исключительных случаях, когда взыскатель алиментов предпринимал действия по их взысканию. Это не Ваш случай. Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Добрый день!

Алименты как правило присуждаются со дня подачи заявления в суд, а за предшествующий период могут быть взысканы в пределах трёх лет, если в суде будет доказано, что взыскатель принимал меры к взысканию средств на содержания, а плательщик, уклонялся от такого содержания.

Добрый вечер!

Сожительница немного неверно оценивает ситуацию. Все эти годы Вы содержали ребёнка, да и её тоже, следовательно, она не предпринимала никаких действий по взысканию алиментов в судебном порядке. Поэтому если она теперь обратится в суд, алименты взыщут только с даты обращения в суд (при условии, что установлено отцовство); за прошедшие годы взыскания не будет.

Что касается размера алиментов при судебном взыскании. Вы пишите, что официальная зарплата у Вас МРОТ, вот с неё и будут удерживаться алименты. В результате Сожительница потеряет очень много, ведь сейчас без всякого суда Вы реально даёте гораздо более весомые суммы. Поэтому суда Вам бояться нечего. Пусть взыскивает алименты, удерживать их будут с официальной зарплаты. Если Вы захотите покупайте своей дочери сами вещи, продукты питания, поскольку не факт, что деньги, которые Вы давали женщине в нужном объёме доходили до ребёнка.

Здравствуйте.

Если в суд будут предоставлены надлежащие доказательства Вашего уклонения от содержания, то суд может присудить алименты.

За три последних года.

Всё зависит от грамотности нанятого сторонами спора юриста.