Хочу подать на бывшего мужа на алименты, но боюсь теста ДНК в будущем

Здравствуйте! У нас с бывшем мужем есть ребенок, родился еще один, но не от него! ЗАГС записал на него, потому что с момента развода не прошло 300 дней! Хочу подать на него алименты! Получается он мне будет платить за двоих детей! А если он потом сделает тест ДНК и докажет, что это не его ребенок, то я буду обязана ему выплатить ту сумму которую он мне платил?
Ответы юристов

Здравствйте!

Нет, уже выплаченные алименты возврату не подлежат. Его только освободят оталиментов на будущее.

Конечно, подавайте иск,ничего не теряете. А потом сможете взыскивать алименты с биологического отца

Здравствуйте

Вы можете подать в суд, но вам надо иметь ввиду и то, что ваш бывший муж так же может подать встречный иск и потребовать тест ДНК уже сейчас.

Здравствуйте! если алименты будут назначены и будут вам выплачиваться, то потом когда будет ДНК - деньги возврату не подлежат.

Добрый день! При взыскании алиментов днк никто делать не будет. Вам необходимо подать письменное заявление о выдаче судебного приказа или иск в суд на взыскание алиментов. Супруг же может подать заявление об оспаривании отцовства. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту подскажу что делать и если необходимо подготовлю заявление на выдачу приказа или иск в суд.

Добрый день.

Нет, уже выплаченные суммы с вас нельзя взыскать, его просто освободят от выплат алиментов в будущем