бывшая жена мужа подала на алименты

Если муж работает неофициально - сколько ему платить? Могу ли я подать на алименты не разводясь с мужем? Ребенку нашему год и 3 мес, сколько тогда положено бывшей? Если присудили ей 1/6
Ответы юристов

Уважаемая Натали!

Вы Имеете полное право на алименты и находясь в браке и после его расторжения. Вы имеете полное право подать алименты и на себя в твердой сумме и на ребенка либо в долях либо в твердой сумме либо и в долях и в твердой сумме.Доля, которая назначена бывшей была назначена по всей видимости с учетом того, что у мужа есть еще Ваш общий ребенок

УСПЕХА ВАМ !! НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Натали!

Подать на алименты и при этом не разводиться можно, для этого нужно составить исковое заявление.

Тогда 1/6 бывшей и положена, если ошибаюсь, меня поправят коллеги, по-моему в таком случае взыскивют 1/6 со средней зарплаты по региону.

Здравствуйте!

Вы имеете право взыскать с супруга алименты не разводясь.

Ваш муж должен платить 1/6 из заработка и иного дохода, в противном случае у него образуется задолжность по алиментам.
Согласно части 4 статьи 113 СК РФ (Определение задолженности по алиментам):

… В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности…

Средняя заработная плата в Российской Федерации на январь 2014 года составляет 28945 рублей (по данным Федеральная служба государственной статистики).

Вы можете подать на алименты, не разводясь с мужем, но это на размер алиментов не повлияет, так как они и так назначенысудом исходя из того, что у Вашего мужа 2 детей.

Размер алиментов определяется частью 1 статья 81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Совет: Так как Ваш муж работает неофициально и приставам некуда направить исполнительный лист, а муж не может представить приставам официальную справку о доходах то Вам будет намного удобнее, если суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме согласно статьи 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Удачи Вам!