Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9703 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не являюсь биологическим отцом. Какой порядок оспаривания и отмены алиментов?

Добрый день, в 2011 году по решению суда признан отцом ребенка, и обязали платить алименты, в январе этого года сделал тест на отцовство и получил отрицательный результат (не являюсь биологическим отцом). Какой порядок оспаривания и отмены алиментов?можно ли обязать девушку вернуть незаконные алименты
Ответы юристов
()
Добрый день!

Можете обратиться в Суд с имеющимися доказательствами, вернуть незаконные алименты обязать девушку может Суд, но если у нее денег нет, то ждать их можно долго. Обычно ошибки в подобных вопросах очень редки, возможно назначат еще одну экспертизу.
()

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке оспорить отцовство.

По поводу алиментов, то согласно ст.116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

()
Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9703 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Как выплачивать алименты правильно Еще статьи