Алименты на одного из родителей после совершеннолетия

Могу ли я подать в суд на алименты после совершеннолетия в связи с тем, что поступила на очное обучение в вуз и не могу сама себя обеспечивать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Право на алименты после 18 лет сохранаяется только за нетрудоспособными детьми. Поступление в ВУЗ критереием нетрудоспособности не является. Только нерабочая группа инвалидности

Если тебенок не инвалид, то вы утрачиваете право на алименты

Основания по которым алименты должны выплачиваться после 18 лет (коллеги привели), поэтому то что вы учитесь на очном отделении - не является основанием выплаты вам алиментов. Только если сам родитель по своему усмотрению будет вам помогать и дальше.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день! Согласно статье 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Поступление в ВУЗ не делает Вас нетрудоспособным лицом. Соответственно получать алименты после совершеннолетия Вы можете только по добровольному соглашению с родителем!