Могу ли я сам на себя подать на алименты?

Добрый день.

Нахожусь в разводе, есть несовершеннолетний ребенок.

1. Могу ли я сам на себя подать на алименты?

2. Могу ли я потребовать, чтобы сумма, положенная по закону, 25% от дохода, делилась пополам. Одну часть получала бы супруга, вторая бы перечислялась на счёт, открытый на имя ребёнка.

3. Является ли весомым аргументом при определении размера алиментов тот факт, что я принимаю активное участие в воспитании и содержании ребенка: половину календарного месяца он проживает со мной, кружки и секции посещает только со мной.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

1. Нет, не можете. Алименты платятся на содержание иждевенцев, находящихся на содержании лица, получающего доходы.

2. Можно, согласно ст. 60 СК РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего, остальное же поступит на счет бывшей жене

3. Суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела.

Добрый день.

1. Нет не можете. Нельзя подать в суд иск, где Вы и ответчик и истец.

2. Это возможно, то только теоретически. Для этого Вы должны выплачивать алименты в очень большом размере.

3. Что касется размера алиментов, то ниже 25 процентов на одного ребенка их не установят. Но суд принимает во внимание любые доказательтства.

Это короткий ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Подать иск о взыскании алиментов может лицо, которое проживает с ребенком, то есть Ваша бывшая супруга. Самому на себя иск подать нельзя.

Да,можете на основании статьи 60 СК РФ: суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здравствуйте! Соглашусь с ответами выше.

Дополню, что алименты Вы можете выплачивать в добровольном порядке. Откройте самостоятельно счет на ребенка в отделении сбербанка (это делается по вашему паспорту и оригиналу или копии свидетельства о рождении) и перечисляйте как хотели половину на счет ребенка половину на супругу почтовым переводом или на счет если знаете на какой. Если устроены официально, то можете написать заявление в бухгалтерию о перечислении алиментов с заработной платы и подробно расписать процентное соотношение куда сколько.

Денежные средства с расчетного счета ребенка в соответствии со ст.26,28 ГК РФ могут быть сняты только с разрешения органа опеки и попечительства при наличии согласия двух родителей и на конкретные цели.

Здравствуйте!

1. По месту работы можете подать заявление о добровольном удержании алиментов на ребенка.

2. В соответствии со ст.60 Семейного Кодекса РФ имеете.

3. В случае подачи заявления на алименты вашей бывшей женой - Суд только примет во внимание ваше активное участие в жизни ребенка, однако на размер уплачиваемых алиментов это не повлияет.