Можно ли уменьшить размер алиментов, если мать живет в другом городе?

Здравствуйте! Можно узнать, возможно ли уменьшить размер алиментов, если мать живет в другом городе, а ребенок с бабушками, ко мне жить она не пускает его, ему 11 лет?! И если да, то как это можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае, если Вы не имеете возможность договорится мирно, нужно обратится в суд с исковым заявлением об определение места жительства ребенка с Вами

Ребенок должен проживать с одним из родителей

Далее взыскивать алименты с супруги на содержание ребенка

Просто уменьшить сумму алиментов не представляется возможным

Отвечу ну все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с оцом, если Вы хотите, чтобы ребенок жил с Вами. То, что ребенок не проживает с матерью, не является основанием для уменьшения размера алиментов, поскольку это нарушает права ребенка.

Поэтому, еслиу Вас имеются доказательства, что мать фактичски проживает от ребенка отдельно и не занимается его воспитанием, определяйте место жительства ребенка в судебном порядке. Если суд оставит ребенка проживать с Вами, то уже Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с матери.