Как прекратить исполнительное производство по выплате алиментов?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как прекратить исполнительное производство по выплате алиментов в связи со смертью заявителя? Куда идти и какие документы предъявлять? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к приставу-исполнителю со Свидетельством о смерти. Или просто укажите в заявлении о факте смерти, если Свидетельства нет, тогда направят запрос в ЗАГС

Здравствуйте,

Вам надо получить в ЗАГСе свидетельство о смерти, а затем подать заявление судебным приставам о прекращении дела на основании смерти.

Добрый день!

Вам требуется обратится к судебному приставу у которого в производстве Ваше ИП и указать в заявление причину прекращения исполнительного производства , ввиду смерти заявителя .Далее опека я так предполагаю будет осуществляться плательщиком алиментов, поэтому больше ИП не потребуется возобновлять.

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 002.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Удачи вам.