Излишне уплаченные алименты

Добрый день. Из-за того, что по ошибке пристава был отправлен не правильный документ на алименты (1/4 вместо 1/6), а бухгалтер не проверила, примерно полгода мне платили алименты в размере 1/4. Сейчас бывший муж лично с меня требует эти деньги. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день, Галина, в соответствии с ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: алименты и иные денежные суммы при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.