Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положены отчисления алиментов с единовременного пособия?

Бывший муж военнослужащий, после выхода на пенсию, он получил единовременное пособие. Положены ли отчисления с них, если нет, то на основании какого закона, если да, то действует ли постановление №841
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Лейсан!

Да, положены. При получении выходного денежного пособия военнослужащим, с этой выплаты также полагается удерживать алименты. Данная позиция подтверждается и судебной практикой, однозначно трактующей эту выплату именно как доход от служебной деятельности военнослужащего, и поэтому получатель алиментов вправе на нее претендовать.

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены следующие денежные выплаты, с которых не производится удержание алиментов:
- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
- ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с российским законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
- денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
- компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в результате изнашивания инструмента, принадлежащего работнику, и выделяемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов России и местных;
- средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 года №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, субъектов России и местных, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников, в частности, в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, с террористическим актом, из-за смерти члена семьи, в виде гуманитарной помощи или за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
- суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на российской территории санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории России санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
- суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
- социальное пособие на погребение.

()

Полностью согластна с Алексеем Владимировичем! Законом установленн исчерпывающий перечень доходов с которых удержания не производятся, единовременное пособие при выходе на пенсию к ним не относится. Если удержания производились по исполнительному документу из бухгалтерии пишите приставу заявление о проверки бухгалтерии или сразу обращайтесь в прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: