Украина

Муж после развода не помогает материально

Здравствуйте! Развод с мужем оформили с формулировкой - без взаимных материальных претензий. Муж обещал давать деньги на малыша самостоятельно (он работает неофициально). Поэтому алименты не оформляла.Через 2 месяца муж перестал давать деньги. Как выйти из этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать исковое заявление на взыскание алиментов на ребёнка и Ваше содержание.

Вы вправе обратиться в суд с иском на взыскание алиментов на ребенка + еще на свое содержание в твердой денежной форме.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день! Согласно пункту 2 статьи 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов к мировому судье по месту жительства ответчика или ребёнка!