Должна ли платить алименты в декрете?

Развелась с мужем. Ребенок от первого брака остался с ним, ему 3 года. Вышла замуж второй раз и родила второго, сейчас ему 3 месяца. Я студентка в академическом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, доходов у меня нет, только детское пособие на второго ребенка. Должна ли я сейчас платить бывшему супругу алименты, если должна, то в каком размере?
Ответы юристов

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Форма и порядок определяется родителями самостоятельно либо в судебном порядке. Алименты могут взыскиваться как в долях от всех доходов, так и в твердой денежой сумме. На одного ребенка 1/4, на двух детей -1/3, а на трех и более 1/2. Размер алиментов может быть изменен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Без соответствующего решения суда Вы ничего бывшему супругу платить не должны. Пость сначала в суд обратится, решение будет соответствующее, потом пока приставы начнут взыскивать, потом только наступит обязанность. Да и вообще хватит ли совести у бывшего супруга, требовать с Вас алименты, неужели сам не может заработать и обеспечить ребёнка?