Что может потребовать жена кроме алиментов?

развожусь с женой, имеется несовершеннолетний сын. Оба студенты. Что может потребовать жена кроме алиментов? Спасибо.
Ответы юристов

Статья 24 Семейного кодекса РФ - Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Иными словами, при расторжении брака судом могут быть рассмотрены вопросы о взыскании алиментов на детей или бывших супругов (такое право имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг), о разделе общего имущества супругов (в том числе долгов и обязательств), а также споры о детях (их месте проживания, порядке общения с ними).

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

еще жена может потребовать раздела имущества (совместного)!!!!

Добрый день. Разделить совместно нажитое имущество, определить место жительства ребенка и порядок общения с ним.

Добрый день!

Добавлю, кроме алиментов на ребенка жена может потребовать алименты и на себя.

С уважением, Марта.