Жена подала на алименты для дочери, но мы жили вместе после развода

Мы с женой в разводе 3 года и она подала на алименты, но жили вместе до марта 2014 года! На днях я узнал? что она была у приставов. Как мне платить алименты, ведь мы с ней жили после развода, а сейчас я понимаю за 3 года набежала огромная сумма долга!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним

Согласно закону, вы тогда будете обязаны выплатить не только 25% от зарплаты за прошедшие 2,5 года, но и неустойку за каждый день просрочки по формуле: месячный долг х 0,5% х количество дней просрочки. В итоге, сумма долга за каждый год составит 180%, а общая сумма превысит полмиллиона рублей. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Единственный вариант - сбор доказательств на расходы по содержанию ребенка.Квитанции, свид.показания, аудио, видеозаписи, подтверждающие данный факт и подыскать очного юриста , потому что если мать ребенка подаст в суд иск, возможно в иске можно зацепиться и обжаловать его и соответственно выиграть дело.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый вечер.

В создавшемся положении через, суд. Иск об изменении размера алиментов.

Достаточно сложно. Нужно доказать что было совместное проживание и главное содержание ребенка.

Добрый день уважаемый!

Алименты присуждаються независимо от того проживаете вы вместе или нет и даже на супруга с которым еще нет расторжения брака можно взыскать алименты на ребенка если истец считает, что вы недостаточным образом содержите его. Алименты взыскиваються с момента подачи искового заявления об алиментах. Алименты спокойно начинайте платить в том размере в котором они указаны в исковом заявлении и вы так же вправе сходить к этому судебному приставу и с ним договориться как вам наиболее лучше будет справиться с выплатой алиментов и образовавшейся задолженности. Я думаю можно найти благополучный выход из сложившейся ситуации главное не предпринимайте попыток уклонения от уплаты алиментов так как в этом случае вам уже будет грозить уголовная ответственность. С уважением Девличарова Елена!

Здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период могут быть взысканы алименты в пределах трехлетнего срока, только если супруга в суде докажет, что она все это время предпринимала меры для получения от вас денег не ребенка, но вы всячески уклонялись от своих обязанностей.

Т.е., если супруга подала на алименты только сейчас, то скорее всего вам за прошедшие три года платить алименты не нужно будет.

Если же все-таки суд вынес (вынесет) решение о том, что помимо ежемесячных 25% (если вы работаете) вы должны заплатить еще и за прошедшие года, вы можете также обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности, предоставив доказательства того, что вы все эти три года жили с семьей и участвовали в содержании и воспитании своего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 114 Семейного кодекса. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.