Как подать на алименты на второго ребенка? На первого уже получаю

У меня два ребенка от одного отца. Алименты получаю на первого, на второго не подавала, а сейчас хочу подать. Мне в заявлении о выдаче судебного приказа указывать себя как 3-е лицо, получающее алименты для первого ребенка? И второй вопрос: или мне подать заявление о выдаче суд приказа просто на второго ребенка и указать размер суммы 1/4 от зарплаты, а он как хочет так пусть и подает заявление в суд об уменьшении размера алиментов на двоих детей?
Ответы юристов

Пишите заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в отношении Вашего общего ребенка. Затем муж на основании этих двух приказов идет в суд с иском на уменьшение размера алиментов из-за изменения материального положения. В суде ему необходимо будет доказать, что его материальное положение ухудшилось и у него на иждевении находится еще один ребенок. Также, если ребенку нет еще 3 лет, то можете подать на алименты в отношении Вас тоже, что также будет доказательством ухудшения материального положения.

также представляете документы, что муж платит на первого ребенка алименты.

ст. 81 Семейного кодекса При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день! Уважаемая Маргарита иск о взыскании алиментов на второго ребенка подаеться таким же обычным способом как и на первого в соответствии с законом РФ в частности Семейным кодексом. Указываете в иске ту долю дохода ответчика которая причитаеться по закону. Указываете себя как Истец в исковом заявлении. В иске так же просто укажете что просите взыскать алименты на второго ребенка. А подавать иск об уменьшении размера алиментов это уже забота вашего бывшего супруга.

Так же хочу вам напомнить что если ваш ребенок еще совсем маленький то вы можете требовать с бывшего супруга алименты и на свое содержание выраженное в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3 летнего возраста.

С уважением Девличарова Елена!