Уменьшение алиментов на основании решения суда пятилетней давности

Здравствуйте! Пять лет назад было решение суда об уменьшении алиментов, приставам оно не относилось, сейчас бывший муж отнес это решение суда, и написал заявление об уменьшение алиментов у приставов - законно ли это? И должен ли он повторно подать заявление на уменьшение алиментов в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья!

Нет повторно подавать в суд иск не нужно, но через пять лет исполнительный документ утратил срок действия, а значит бывший должен ещё подать заявление о выдаче дубликата с новой датой и сроком выдачи. Иначе приставы не должны принимать такой документ.