Законно ли требование увеличения уже выплаченных алиментов за весь прошедший период их выплаты?

Мой муж выплачивает своей бывшей жене алименты на сына, которому через 2 месяца исполняется 18 лет. Изначально муж платил алименты по исполнительному листу, но потом бывшая жена отозвала исполнительный лист и муж платил по устному соглашению, перечисляя алименты через почту России и периодически увеличивая их сумму (корешки о переводах с пометкой "алименты" сохранил). Теперь бывшая жена решила, что она запросила 10 лет назад слишком маленькую сумму алиментов и решила подать в суд на перерасчет алиментов за все годы. Законно ли ее требование? Удовлетворит ли его суд? И если да, то каким образом будет взыскана эта сумма, целиком или как продолжение ежемесячных выплат алиментов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ольга. Суд не удовлетворит требования бывшей жены вашего ужа. Такой перерасчёт Семейным кодексом РФ не предусмотрен. Правило, предусмотренное ч.2 ст.107 СК РФ здесь не применимо. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

День добрый Ольга! Бывшая жена вашего мужа может рассчитывать на перерасчет алиментов только в том случае, если есть реальные доказательства того, что на момент подачи первого заявления о взыскании алиментов у супруга были иные доходы которые он скрыл. Либо иная существенная мотивация по которой ее иск должны удовлетворить.

Ольга не думаю что суд удовлетворит ее требование, исполнительный лист она сама отозвала, при всем этом ваш муж платил исправно добровольно, думаю вам не стоит переживать по этому поводу. Будет исковое заявление подавайте встречный иск. Удачи вам.

Добрый вечер!

"бывшая жена решила, что она запросила 10 лет назад слишком маленькую сумму алиментов и решила подать в суд на перерасчет алиментов за все годы" - это не серьезно, желательно внимательнее изучить исковые требования, если только указанное выше, то переживать не о чем, т.к. оспаривать решение Суда можно тогда было в течении 10 дней, а спустя 10 лет доказывать то что сумма была слишком маленькой... что-то не так.

Уважаемая Ольга!

Насколько что-то возможно чтобы суд удовлетворил из того что она хочет согласно Ваших слов зависит многое от формулировки в просительной части иска ее требований и обоснования этих требований.

Но будем исходить гипотетически из того что она может просить..И из того, что Ваш муж платил на основании решения суда и исполнительного листа и ежемесячно получаемого им дохода(тот, который она не может опровергнуть).

Прежде всего посмотрите на одну статью Семейного кодекса РФ и на выделенные мною слова.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, при наличии

-решения суда и

-исполнительного листа и

-уплачиваемых Вашим мужем алиментов( наличие отсутствия вины мужа)

ее требование о перерасчете за 10 лет НЕЗАКОННО и НЕОБОСНОВАННО.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.