Возможно ли как-нибудь увеличить алименты? Бывший муж стал директором двух ресторанов

Здравствуйте, у меня бывший муж стал директором двух ресторанов, но алименты платит 3000 р. при этом ничего не делает для сына. Возможно ли как-нибудь увеличить алименты?
Ответы юристов

Добрый вечер. Технология и проста и сложна.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Необходимые документы:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
2. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
3. Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов (то есть основания для увеличения выплат):
4. Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
5.Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

И с исковым заявлением об изменении размера алиментов в суд

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Если по решению суда алименты с супруга взыскиваются в долевом отношении, 25% от дохода, то подавать новое исковое заявление вам не нужно.

В соответствии со ст.111 СК организация или сам отец в случае изменения места работы обязаны уведомлять об этом судебных приставов в течение трех дней. К тому же за непредоставление этих сведений предусмотрена административная ответственность по ст.19.7 КоАП.

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Таким образом, вам достаточно самой обратиться в службу судебных приставов и предоставить информацию о новом месте работы вашего бывшего мужа, чтобы они перенаправили туда исполнительный лист для взыскания алиментов.