Взыскание алиментов с суммы продажи дачи: какие доказательства нужно представить приставу?

Я в разводе 2 года и 5 месяцев, от брака имею двух несовершеннолетних детей. Бывший муж 06.09.2014 года продал неприватизированную дачу, переоформленную на него после смерти его матери, состоя еще со мной в законном браке, получил деньги по расписке. Так как я имею право на одну треть со всех видов его доходов, какие доказательства мне надо предоставить судебному приставу, чтобы он уплатил с суммы продажи алименты? Является ли эта дача совместно нажитым имуществом? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Я в разводе 2 года и 5 месяцев, от брака имею двух несовершеннолетних детей. Бывший муж 06.09.2014 года продал неприватизированную дачу, переоформленную на него после смерти его матери, состоя еще со мной в законном браке, получил деньги по расписке.

Если Ваш бывший муж (БМ) унаследовал эту дачу, то это имущество принадлежит только ему и Вы не имеете прав на это имущество как совместно нажитое:

Статья 36. Имущество каждого из супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако на доходы, полученные БМ при продаже дачи, может быть обращего взыскание судебными приставами-исполнителями.

Так как я имею право на одну треть со всех видов его доходов,

Если Вы имеете в виду право на алименты в размере 33%, то с дохода по продаже дачи может быть взыскана образовавшаяся задолженность по уплате алиментов.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Вы можете ходатайствовать в службу судебных приставов о взыскании задолженности с дохода, полученного при продаже дачи.

какие доказательства мне надо предоставить судебному приставу, чтобы он уплатил с суммы продажи алименты?

Необходиа информация о том, где, в каком банке, находятся денежные средства, полученные в счет оплаты дачи. Или копия договора о купле-продажи дачи, где указана цена сделки. Если БМ продал дачу за наличные без договора, то службе судебных приставов-исполнителей будет крайне затруднительно найти деньги. Ведь БМ может заявить, что дачу подарил или продал за тысячу рублей (любую произвольную медкую сумму). И доказательств иного не будет.

Является ли эта дача совместно нажитым имуществом?

Не является, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ.