Как снять ограничения с недвижимости при наличии задолженности по алиментам?

Доброе время суток. Я имею задолженность по алиментам около 200 тыс. и имею недвижимость (частный дом). Первый вопрос: какие действия и какие заявления нужно подать в суд, чтобы снять ограничения с недвижимости (попытался передарить, получил отказ), т.к. это единственное жилье и по документам, а у меня дарственная, произведенная задолго до всех отношений и рождения ребенка. И второй вопрос: какие действия и заявления нужно подать на уменьшение или списание задолженности на основании того, что некоторые промежутки времени я официально не мог трудоустроиться даже по той самой причине, что у меня алименты, мне отвечали не официально: "вы проблемный сотрудник". Сейчас у меня с официальной женой 2-х годовалый ребенок и официальный заработок на данный момент 1400 р., ухаживаю за престарелым дедушкой через пенсионный фонд. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый день!

Арест с жилья Вы снять не сможете, не погасив при этом задолженность по алиментам. Так как это единственное жилье с торгов его не продадут в счет погашения задолженности, но вот арест наложенный в качестве обеспечительной меры не снимут.

Снизить сумму задолженности Вы также, на мой взгляд, не сможете, Вы можете только обратиться в суд с иском об уменьшении суммы уплачиваемых в настоящее время алиментов по основаниям указанным Вами, а также Ваша супруга может обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов на второго ребенка, тогда соотвественно можно будет просить суд снизить сумму алиментов на первого ребенка.