Алиментные правоотношения если сыну исполняется 18 лет

Мы с отцом моего сына проживаем отдельно, он выплачивает алименты. Моему сыну исполняется 18 лет на днях. Он обучается в университете (на дневной форме обучения). Собственно вопрос: могу ли я подать на алименты на отца ,чтобы тот помогал оплачивать обучение и проживание до окончания сыном университета (сын учится в другом городе)?
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не можете, так как в соответствии со статьей 120 Семейного кодекса по достижению ребенком 18-летнего возраста алиментные обязательства прекращаются. Обучение в ВУЗе не является основанием для продления выплаты алиментов после указанного возраста.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Елена!

Нет, сейчас на момент когда сыну уже исполнилось 18 лет , то в вашем случае нельзя подать на алименты.

Уважаемая Елена. К сожалению по достижении совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются. Законом не предусмотрено их продление на время обучения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Елена алиментные обязательства преращаются с 18 лет, отец сыну может помогать только добровольно после 18 лет, т.е. на свое усмотрение.

Удачи вам!