Подписал договор у нотариуса об алиментах. Могу в суде отказаться?

Подписал договор у нотариуса о размере алиментов. Суда о разводе еще не было. Можно в суде мне с ним не согласиться и платить 25 процентов? Жена не хочет отказываться от договора
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.101 СК РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Расторжение или изменение условий соглашения о размере, условиях и порядке выплаты алиментов может быть по соглашению сторон, т.е. вас и жены, или в судебном порядке.

Добрый день. Вы в праве это сделать, все зависит, как вы договоритесь, направила вам пояснения и образец предложения о расторжении и иск, если не справитесь самостоятельно, обращайтесь, помогу.

Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов?
Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).
Рассмотрим оба порядка расторжения соглашения об уплате алиментов подробнее.

Расторжение соглашения об уплате алиментов во внесудебном порядке
Инициатива о расторжении соглашения об уплате алиментов может исходить от любой стороны - как от плательщика, так и от получателя алиментов (его законного представителя) (ст. 99, п. 2 ст. 101 СК РФ).
По достижении взаимного согласия сторонам необходимо составить соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов в письменной форме. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если указанные требования не соблюдены - соглашение ничтожно (п. 1 ст. 100, п. 2 ст. 101 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ).
Вместе с соглашением о расторжении соглашения об уплате алиментов представьте нотариусу следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личности сторон соглашения;
2) нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
3) документы, подтверждающие родство сторон соглашения (например, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении ребенка, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства).
За нотариальное удостоверение соглашения о расторжении соглашения об уплате алиментов необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение соглашения о расторжении соглашения об уплате алиментов составляет 200 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Помимо этого, в случае обращения к частному нотариусу может потребоваться оплатить услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Расторжение соглашения об уплате алиментов в судебном порядке
Если в связи с существенным изменением материального или семейного положения вы хотите расторгнуть соглашение об уплате алиментов, но другая сторона на это не соглашается, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении данного соглашения (п. 4 ст. 101 СК РФ).
При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Направьте другой стороне предложение о расторжении соглашения об уплате алиментов
Если другая сторона соглашения об уплате алиментов отказывается от его расторжения или уклоняется от обсуждения данного вопроса, до обращения в суд направьте ей предложение о расторжении соглашения в письменной форме с указанием причины расторжения соглашения и срока ответа на ваше предложение.
При неуказании срока ответа для обращения в суд необходимо дождаться истечения 30 дней с момента направления указанного предложения (п. 1 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Целесообразно отправить данное предложение ценным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, чтобы у вас был документ, подтверждающий дату и факт направления предложения.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы
В исковом заявлении следует указать (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: ваши фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
3. Сведения об ответчике - другой стороне соглашения об уплате алиментов: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства. Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты.
4. Обстоятельства заключения соглашения об уплате алиментов (в частности, дата его заключения, стороны, лицо, на содержание которого уплачиваются алименты, размер алиментов).
5. Основания для расторжения соглашения об уплате алиментов и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
В обоснование существенного изменения материального или семейного положения сторон соглашения об уплате алиментов можно указать, в частности, такие обстоятельства, как существенное снижение доходов плательщика алиментов; потеря им трудоспособности; увеличение расходов в связи с появлением новых иждивенцев; болезнь члена семьи; поступление ребенка, на содержание которого уплачивались алименты, на работу либо ведение им предпринимательской деятельности (разд. VIII, XI Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
6. Информацию о направлении другой стороне соглашения об уплате алиментов предложения о его расторжении.
7. Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8. Ваши требования.
9. Перечень прилагаемых к заявлению документов.
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ; пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ):
1) нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (его копию).

Обратите внимание! Если соглашение об уплате алиментов не было заключено в письменной форме и нотариально не удостоверено, суд примет решение об отказе в удовлетворении иска о расторжении такого соглашения как не заключенного по правилам, установленным семейным законодательством (разд. XI Обзора);

2) доказательства, подтверждающие существенное изменение материального или семейного положения получателя или плательщика алиментов;
3) доказательства направления другой стороне соглашения об уплате алиментов предложения о его расторжении;
4) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца, если исковое заявление подписано или подается представителем;
5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
7) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за подачу искового заявления о расторжении соглашения об уплате алиментов составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд и примите участие в рассмотрении дела
Исковое заявление о расторжении соглашений об уплате алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 4 разд. II Обзора; п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Суд известит вас о дате, месте и времени судебного слушания (ч. 1 ст. 153 ГПК РФ).
По общему правилу дело должно быть рассмотрено судом в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 1, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

___________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ___________________________________,
телефон: _______________, факс: __________,
адрес электронной почты: __________________

Предложение
о расторжении соглашения об уплате алиментов

"__"_________ ____ г. между __________________________________ (Ф.И.О.) и ___________________________________ (Ф.И.О.) было заключено Соглашение N ___ об уплате алиментов.
В связи с _______________________________________________________ (указать обстоятельства) я не имею возможности соблюдать условия названного Соглашения.
Руководствуясь п. 2 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации, настоящим предлагаю расторгнуть Соглашение на следующих условиях: ______________________________________________.
Ответ прошу предоставить в течение ____ (_________) календарных дней на почтовый адрес, указанный в настоящем предложении.

"___"__________ ______ г.

__________________/___________________
(подпись) (Ф.И.О.)

В ______________________________________________ районный суд <1>

Истец: ________________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _________________________________________________________,
телефон: _______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ________________________________________

Представитель истца: _______________________________________ <2>,
адрес: _________________________________________________________,
телефон: _______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: _____________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: _________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________,
дата и место рождения: _________________________ (если известны),
место работы: __________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ___________________________________ <3>

Госпошлина: __________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении соглашения об уплате алиментов

Между Истцом и Ответчиком "___"________ ____ г. заключено соглашение об
уплате алиментов N _____, удостоверено нотариусом ______________________ г.
__________, в реестре за номером ______ (далее - Соглашение).
В соответствии с п. _____ Соглашения Истец обязался уплачивать в пользу
Ответчика алименты на содержание __________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения получателя алиментов)
в размере ___________ рублей ежемесячно.
Начиная с "__"________ ____ г. материальное положение Истца существенно
изменилось (выбрать нужное): доход Истца уменьшился, Истец воспитывает и
содержит еще одного ребенка (_____________________ детей), нетрудоспособных
родителей, ______________________________________________.
(иные учитываемые интересы Истца)
Указанные обстоятельства подтверждаются: ____________________________.
Соглашения об изменении или о расторжении Соглашения N _____ между
Истцом и Ответчиком не достигнуто. Исполнение Соглашения на указанных в
нем условиях для Истца невозможно (или затруднительно).
В соответствии с п. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации в
случае существенного изменения материального или семейного положения сторон
и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об
уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском
об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об
изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе
учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации
требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение
изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный
в предложении или установленный законом либо договором, а при его
отсутствии - в тридцатидневный срок.
Требование Истца от "___"__________ ____ г. N _____ о расторжении
Соглашения об уплате алиментов Ответчик добровольно не удовлетворил,
сославшись на _____________________________________________________________
(мотивы отказа)
(или: осталось без ответа), что подтверждается _______________________ <5>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 452 Гражданского
кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской
Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации прошу:

Расторгнуть Соглашение об уплате алиментов от "___"___________ _____ г.
N ______ между Истцом и Ответчиком.

Приложение:
1. Копия Соглашения об уплате алиментов от "___"________ ____ г. N
_____.
2. Справка о доходах (заработной плате) Истца.
3. Доказательства, подтверждающие изменение материального и семейного
положения Истца (копия свидетельства о рождении ребенка, доказательства
наличия нетрудоспособных иждивенцев и т.д.).
4. Копия требования Истца от "___"_________ ___ г. N ___ о расторжении
Соглашения об уплате алиментов <5>.
5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования
Истца.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие
направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему
документов, которые у него отсутствуют.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право
на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о
предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной
пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
8. Доверенность представителя "___"________ ____ г. ____ N ___ и иные
документы, подтверждающие полномочия представителя от (если исковое
заявление подписывается представителем истца) <2>.
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец
основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):
_______________/__________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с абз. 5 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" районный суд рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<5> Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

Здравствуйте

В вашем случае это будет уменьшением алиментов, если сумма 25% меньше, чем была заявлена в соглашении, то расторгнуть такое соглашение можно через суд, указав, что у вас изменилось материальное положение.

Алиментное соглашение стороны могут расторгнуть в случае существенного изменения семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.