Могу ли я получать какие либо выплаты от государства (алименты)?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получать какие либо выплаты от государства, если бывший муж находится в федеральном розыске более полугода по невыплате алиментов? Местонахождение его не известно.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Алименты государство не платит, а вот социальную поддержку оказывает. Но назначение тех или иных пособий зависит от статуса Вашей семьи. Если доход ниже прожиточного минимума - то Вы можете получить статус малообеспеченной семьи и т.д. также играет большую роль количество детей в Вашей семье. Я Вам приведу выдержки из сайта социальной защиты по Челябинской области, также рекомендую пройти по ссылке на сайт и ознакомиться со всеми материалами более детально.

  • Единовременное пособие при рождении ребенка
  • Единовременное областное пособие при рождении ребенка
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
  • Ежемесячное пособие (на детей в возрасте от 0 до 16 лет, в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума).
  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (возраст ребенка до 3-х лет)
  • Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (срок беременности должен составлять не менее 180 дней)
  • Ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье
  • Областной материнский (семейный) капитал
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет

http://usznkopeysk.ru/htmlpages/Show/Merysocialnojpodderzhkinaselen/Dlyasemejsdetmi

Здравствуйте!Согласен с коллегой.

Нет, государство не выполняет обязанности родителя.

В 2013 году в Государственную Думу был внесён законопроект, согласно которому, матери, воспитывающие ребенка одни после развода в случае, если отец является злостным неплательщиком алиментов, буду получать материальную помощь от государства.

Однако до настоящего времени законопроект Государственной Думой не принят.