Могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме и как это сделать? Муж стоит на бирже труда

Доброго времени суток. Вопрос про алименты. Разошлись 2,5 года назад. Сначала выплачивал регулярно. Последние 4 месяца не платит. Говорит не работает, стоит на бирже труда. Могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме и как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Да, разумеется. Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.
ст.83 СКРФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. От уплаты госпошлины вы освобождены.

К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с Вами и находится на Вашем содержании (иждивении).

Можете подать иск об опредлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме.