Можно ли установить отцовство и подать на алименты? Ребенок родился вне брака

добрый день! хотела узнать если ребенок родился вне брака, т.е. он живет со своей семьей, мы с ним встречались с 2006 года, в графе отец стоит прочерк, можно ли установить отцовство и подать на алименты. по хорошему о помощи договориться не удалось, хоть и обещал.
Ответы юристов

Добрый день! Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, и в вашем случае необходимо подать письменное заявление на установление отцовства, взыскание алиментов на содержание ребёнка в соответствии с СК РФ. На основании вашего заявления или отца (после установления отцовства по решению суда) с приложением решения суда впишут в свидетельство о рождении. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. СК РФ - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Далее - Трудности при выезде за границу смогут возникнуть только в том случае - если он подаст письменное заявление - запрет на выезд ребёнка без его согласия за границу. Так же могут возникнуть трудности при усыновлении ребёнка другим мужчиной т.к. будет требоваться его разрешение и согласие. Статья 130 СК РФ разрешает усыновление без согласия родителей, если родители: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими или недееспособными; лишены судом родительских прав; по неуважительным причинам не проживают совместно с ребенком более 6 месяцев и уклоняются от его воспитания и содержания. Выплата родителем алиментов на ребенка даже по решению суда считается участием в его содержании, а потому не дает оснований для усыновления без согласия такого родителя. В соответствии с п. 2 ст. 131 СК РФ допускается отступление от общего правила относительно согласия на усыновление опекуна (попечителя), приемного родителя, руководителя детского учреждения, заменяющего семью, если того требуют интересы несовершеннолетнего; 2) согласие ребенка, которому исполнилось 10 лет (ст. 132 СК РФ). Существует исключение, предусмотренное п. 2 данной статьи, которое касается случаев, когда до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; 3) согласие другого супруга, если он не усыновляет ребенка (ст. 133). Но если семья существует только формально, т.е. супруги прекратили семейные отношения, то п. 2 ст. 133 допускает усыновление без согласия супруга при раздельном проживании более одного года, особенно если место жительства другого супруга неизвестно. В соответствии с п. 1 ст. 136 по просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записи актов гражданского состояния в качестве родителей усыновленного. Далее - Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами.1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Да конечно он может по договору дарения подарить или продать имущество. Далее В случае уклонения от уплаты алиментов - долг будет расти с начислением процентов, а в случае злостного уклонения от уплаты алиментов - он будет подвергнут уголовному наказанию. Таким образом после того как он будет осуждён за злостное уклонение от алиментов или признан как лицо уклоняющееся от выплаты алиментов - то у вас появится много плюсов: 1. Вы с лёгкостью сможете лишить его родительских прав (в том числе плюсы после лишения: 1) Он потеряет все права на ребёнка, в том числе право на содержание уже от ребёнка после наступления совершеннолетия ребёнка, в случае утраты его (т.е. отца) дееспособности - он не сможет взыскивать алименты с ребёнка на его содержание как на родителя потерявшего трудоспособность. 2) Это не лишает его обязанности выплачивать алименты - алименты будут продолжать взыскивать и после лишения отцовства - до наступления ребёнком совершеннолетия). 2. Другой мужчина с лёгкостью без всяких разрешений сможет усыновить данного ребёнка и дать ему свою фамилию. С уважением...

Аноним не можно, а нужно в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты. шаблоны искового заявления вы можете посмотреть на стенде в суде или на сайте суда.

Удачи вам!

Нужно обратиться в суд об установлении отцовства.

Если решение суда положительное, нужно подавать на алименты.

Здравствуйте! Как правило подается исковое заявление об установление отцовства и взыскание алиментов.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день.

Конечно, можно и нужно установить отцовтсво. Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, наследовать за отцом. Для этого нужно составить исковое заявление и подать его в суд. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому, предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте вы должны с исковым заявлением обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты вы можете требовать согласно Семейному Кодексу РФ статьи 81

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Распечатать Поделиться

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.