Переплата алиментов: можно ли вернуть деньги в судебном порядке?

Добрый день. У мужа двое детей от прошлого брака, из его з/п высчитывали 33% алиментов. После рождения у нас с ним второго ребенка, в связи с ухудшением материального положения нашей семьи, мы вынуждены были подать на уменьшение алиментов в пользу бывшей жены до 25%. Суд состоялся 15 мая 2014 года, решение суда вступило в законную силу 17 июня 2014 года в нашу пользу. 1 июня 2014 года я с детьми улетела к родственникам, а муж ушел в море. 11 сентября 2014 года я с детьми прилетела домой. И начала выяснять почему размер алиментов до сих пор не уменьшен. Оказалось, что исполнительный лист все это время лежал на участке мировых судей, и был отправлен судебным приставам только после моего обращения. Следовательно все эти месяцы из з/п мужа удерживали 33% , а не 25% как указано в решении суда. Я обратилась с заявлением к председателю городского суда, мне был дан ответ, что я могу потребовать от бывшей жены вернуть излишне начисленные суммы. Я обратилась к ней с пользой вернуть денежные средства в размере 17500 руб., но она отказалась. Сказала, что ничего возвращать не будет. Я знаю, что такого понятия как ПЕРЕПЛАТА АЛИМЕНТОВ в законе не существует, но в итоге получается, что мои дети эти денежные средства недополучили, а так, как я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и з/п не получаю, мы живем вчетвером на зарплату мужа и еще оплачиваем ипотеку. Для нас эта сумма довольно значительна. Подскажите можно ли вернуть деньги в судебном порядке?
Семейное право | Алименты | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вернуть излишне выплаченные алименты у вас не получиться.

В соответствии со статьей 116 Семейного кодекса

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Также, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Уважаемая Наталья. К сожалению нет, вернуть переплату не получится.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.