Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец хочет удержания алиментов

Мы с женой официально в разводе с 2008 г. Но продолжали жить вместе и в 2011 году у нас родилась дочь. Сейчас мы окончательно разорвали отношения и я хочу, чтобы ко мне никогда не было претензий, подать заявление, чтобы с меня высчитывали алименты. Я официально работаю и получаю пенсию. Куда мне обратиться и какие документы необходимы? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов (глава 16 Семейного кодекса РФ), в котором оговорить сумму и условия их выплаты, (главное условие - размер алиментов не должен быть ниже того, что ребенок мог бы получать на основании судебного решения, т.е. не ниже 25% от ваших официальных доходов). Соглашение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально. Для заключения такого соглашения вам необходимо вместе с бывшей супругой обратиться к нотариусу с такими документами:

Либо ваша супруга должна лично обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, тогда вы будете обязаны их выплачивать в соответствии с принятым судебным решением.

()

Уважаемый Сергей. Предложите своей бывшей супруге заключить соглашение об уплате алиментов. В нём вы можете предусмотреть любой размер алиментов, но не ниже 25% на одного ребёнка. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Всё это возможно, если ваше отцовство установлено. Ведь дочь родилась после расторжения брака.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Сами вы инициировать суд.процесс по алиментам не можете, поэтому как вариант - заключите с бывш.супругой соглашение об уплате алиментов , в нем необязательно писать, что будут высчитывать процент из з\п, можно свою обязанность содержанию детей выполнить и прописать в данном соглашении иным образом - вы можете открыть банковский вклад на ребенка\детей, либо в их собственость передать движимое и недвижимое имущество.Но согласие должно быть нотариально заверено.

()
Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен. В Вашей ситуации только как вариант это заключить соглашение об уплате алиментов.
()

Нужно обращаться в суд и предоставлять свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий место жительства ребёнка, документ об уплате госопшлины.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Еще статьи