Отец хочет удержания алиментов

Мы с женой официально в разводе с 2008 г. Но продолжали жить вместе и в 2011 году у нас родилась дочь. Сейчас мы окончательно разорвали отношения и я хочу, чтобы ко мне никогда не было претензий, подать заявление, чтобы с меня высчитывали алименты. Я официально работаю и получаю пенсию. Куда мне обратиться и какие документы необходимы? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов (глава 16 Семейного кодекса РФ), в котором оговорить сумму и условия их выплаты, (главное условие - размер алиментов не должен быть ниже того, что ребенок мог бы получать на основании судебного решения, т.е. не ниже 25% от ваших официальных доходов). Соглашение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально. Для заключения такого соглашения вам необходимо вместе с бывшей супругой обратиться к нотариусу с такими документами:

  • Составленное соглашение (можете составить самостоятельно или обратиться к юристу)
  • Ваши паспорта
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о браке (о расторжении брака)
  • В некоторых случаях требуют справку о доходах лица, обязанного уплачивать алименты

Либо ваша супруга должна лично обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, тогда вы будете обязаны их выплачивать в соответствии с принятым судебным решением.

Уважаемый Сергей. Предложите своей бывшей супруге заключить соглашение об уплате алиментов. В нём вы можете предусмотреть любой размер алиментов, но не ниже 25% на одного ребёнка. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Всё это возможно, если ваше отцовство установлено. Ведь дочь родилась после расторжения брака.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Сами вы инициировать суд.процесс по алиментам не можете, поэтому как вариант - заключите с бывш.супругой соглашение об уплате алиментов , в нем необязательно писать, что будут высчитывать процент из з\п, можно свою обязанность содержанию детей выполнить и прописать в данном соглашении иным образом - вы можете открыть банковский вклад на ребенка\детей, либо в их собственость передать движимое и недвижимое имущество.Но согласие должно быть нотариально заверено.

Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен. В Вашей ситуации только как вариант это заключить соглашение об уплате алиментов.

Нужно обращаться в суд и предоставлять свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий место жительства ребёнка, документ об уплате госопшлины.