Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу подать на выплату алиментов на ребенка и на себя по достижению 3-х лет ребенком.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с мужем в разводе. Хочу подать выплату алиментов на ребенка и на себя по достижению 3-х лет ребенком. Как правильно это сделать? Муж официально не работает ( работает сам на себя ). Возможно ли это сделать, и если возможно, какие документы для этого нужны?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, уважаемая Кира!

Взыскать алименты на содержание ребёнка просто нужно составить исковое заявление и приложить необходимые документы. Для того, чтобы алименты на своё содержание с супруга до достижения ребёнком 3х лет нужно хорошенько поработать и добыть доказательства того, что ответчик имеет возможность Вас содержать. Доказательствами этого может послужить информация об имущественном состоянии бывшего супруга, например, информация из банка о нахождении на счёте 100 000 рублей, информация из ГИБДД о зарегистрированном на его имя дорогом автомобиле и т. д. Вот примерный образец искового по Вашей ситуации. Мировому судье судебного участка №_______ г. Осташков _________________ Истец: __________________________ проживающая по адресу: __________________________________ Ответчик: ______________________________, проживающий по адресу: _______________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жены до достижения ребенком 3 лет «__» ___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения). От брака у нас имеется ребенок __________ (имя, число, месяц, год рождения). Ребенок находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его содержание, мое содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов. Ответчик является индивидуальным предпринимателем, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца). В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме. В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд: 1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО. 2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года (срок – три года со дня рождения ребенка). Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания): 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о расторжении брака. 3. Копия свидетельства о рождении ребенка. 4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть). 5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем. 6. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка. 7. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментов. 8. Доказательства подтверждающие имущественное положение Ответчика.
()

Здравствуйте!

Вам необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Также Вы вправе требовать выплату алиментов на своё содержание.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Необходимые документы для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта);

2. Справка о составе семьи должника;

3. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;

4. Копии заявления о вынесении судебного приказа;

5. Копии документов, подтверждающих заявленное требование;

6. Заявление должника о согласии (если оно было получено до подачи заявления) с заявленными требованиями.

()
Добрый вечер! Если заработок не регулярный, то можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации, так же можете требовать алименты лично на себя до достижения ребенком 3-х лет. Можете попытаться заключить Соглашение об уплате алиментов и оформить его у любого нотариуса в соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации. К Исковому заявлению необходимо приложить следующие документы: •Копии Искового заявления; •Копию Свидетельства о заключении брака; •Копии Свидетельств о рождении детей; •Выписку из домовой книги. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Образцы есть непосредственно в здании суда и интернете. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Статья 108 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов до разрешения спора судом 1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. 2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
()
Добрый вечер, Кира.

Для подачи искового заявления в суд по месту жительства, в нём необходимо указать:

наименование суда, которому подается заявление;

имя истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их местожительство, почтовый индекс, номер средств связи, если он известен;

исковые требования;

цена иска относительно требований имущественного характера;

изложение обстоятельств, которыми истец обосновывается свои требования;

указание доказательств, которые подтверждают каждое обстоятельство;

наличие оснований для освобождения от доказывания; перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

копию свидетельства о браке;

копию свидетельства о рождении ребёнка;

копию свидетельства о разводе;

копию Вашего паспорта;

копию паспорта ответчика (если возможно);

справку о доходах ответчика (если возможно);

справку о местопребывании ответчика (если оно известно);

банковскую квитанцию об уплате за информационно-техническое обеспечение.

Кроме того, Вы можете подать документы, которые содержат определенные сведения о ребенке (обучение в платном детском саду, хронические болезни, инвалидность, и др.), о себе (в случае если Вы не работаете, получаете пенсию по инвалидности, и др.).

Если у вас нет точных данных о доходах ответчика, Вы можете в исковом заявлении указать его место работы и приблизительную зарплату, сообщив откуда Вам известны эти сведения (и, желательно, подтвердив это документально)

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.
()

помимо всех формальных советов, которые были даны моими коллегами, хочу дать практические советы: поскольку Вы будете просить алименты в твердой денежной сумме, то можете рассчитывать в среднем на половину прожиточного минимума как на взрослого так и на ребенка, мало кто из судей взыскивает больше. что касается прилагаемых документов, то стоит дополнить еще и справкой о регистрации ребенка по Вашнму адресу и выпиской из поквартирной карточки. Дополнительно хотела бы разъяснить, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Т.е. если есть какие то исключительные обстоятельства, то Вы можете помимо алиментов тебовать возмещения дополнительных расходов. Всего доброго, удачи. При необходимости обращайтесь за необходимыми разъяснениями - с удовольствием помогу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Размер суммы алиментов на ребенка (минимальный, максимальный) Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи