Подала в суд на алименты

Подала в суд на алименты. Исполнительный лист уже есть по алиментам но муж согласен сам платить добровольно. Что нам для этого надо сделать? Надо ли отменять исполнительный иск и как это сделать правильно подскажите пожалуйста
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Исполнительный лист отменять не надо (да это и невозможно). Можете просто его не подавать приставам. А если подали - то отозвать.

При этом в течение трёх лет у вас будет право его предъявить приставам и возбудить исполнительное производство, в том числе рассчитав задолженность. Поэтому вам лучше всего сейчас ничего не делать, получать деньги по соглашению, а в случае если выплата алиментов прекратится, подать исполнительный лист приставам и получить алименты за всё время с момента вынесения решения.

Если ваш муж согласен выплачивать алименты в большем размере, чем установлено решением суда, то лучше обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов. Оно будет иметь силу исполнительного документа. Если добровольно алименты он будет выплачивать в таком же или меньшем размере - то составлять нотариальное соглашение нельзя.
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемая Ксения! Вы можете не предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов. Без вашего заявления не будет возбуждено исполнительное производство. Если исполнительный лист предъявлен, вы можете написать соответствующее заявление о возврате исполнительного листа. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. 2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока. 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Отменить исполнительный лист невозможно. Он действителен. Но Вы можете не предъявлять его приставам. Оставьте у себя. Если будет задержка в добровольной уплате алиментов, Вы всегда можете отнести его приставам. Чтобы те обязали работодателя Вашего супруга удерживать согласно ст. 138 Трудового кодекса. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Здравствуйте,

Нет, отменять судебное решение Вам не надо. Достаточно просто не предъявлять исполнительный лист для принудительного исполнения приставам. В случае чего (например при нарушении порядка платежей от супруга) Вы всегда сможете потом предъявить его приставам для взыскания.

Важно помнить, что хоть алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, сам исполнительный лист действует только 3 года с момента его выдачи. Если этот срок истек, а приставам его не предъявили, то Вам нужно повторно обратиться в суд за выдачей нового дубликата исполнительного листа. Если долг образовался, то можно подавать приставам заявление о расчете задолженности по алиментам. Приставы обязаны предоставить такой расчет в течение месяца с момента получения заявления.
Здравствуйте, исполнительный лист Вы можете положить в комод, что называется. Но за вами будет сохранено право при необходимость в теч. 3 лет достать его и предоставить приставам, на случай, если муж решит нарушить обещание. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" 2007 года регламентирует данный вопрос.

Здравствуйте, Ксения!

При такой ситуации, которая сложилась между Вами и бывшим супругом, лучше всего исполнительный лист отозвать и хранить его у себя дома.

Через 3 года, на всякий случай, чтобы исполнительный лист не потерял силу, его надо будет формально предъявить снова. Что значит формально? Предъявить и тут же отозвать. Такую процедуру необходимо будет проводить каждые три года до совершеннолетия ребенка.